Public

  • Agent public souhaitant professionnaliser sa pratique individuelle des réseaux sociaux
  • Formation accessible aux personnes en situation de handicap

 

Objectifs

  • Connaître les principaux réseaux sociaux 
  • Comprendre l’intérêt de leur usage à titre professionnel
  • Savoir comment tirer profit des réseaux sociaux dans des fonctions d’agents
  • Mettre ses réseaux sociaux au service d’objectifs de communication
  • Appréhender le cadre déontologique d’une activité sur les réseaux sociaux 

Programme

Introduction

  • Regard historique : quelques évolutions marquantes.
  • Conséquences pour les acteurs publics.
  • Panorama des idées reçues.

Opportunités

  • 10 bonnes raisons de se lancer .
  • Revue de cas inspirants.

Limites

  • Le point sur la déontologie.
  • Connaître le cadre : droits et devoirs des agents publics sur les réseaux sociaux.

Cas d’école

Présentation de 2 retours d’expériences : mobiliser les réseaux sociaux pour innover dans des institutions publiques (Mairie de Paris et Ministère des Affaires étrangères).

Conclusion

  • Échanges et questions. 
  • Identification de piste de travail pour l’interne.

Informations pédagogiques

Prérequis

  • Pratiquer Internet au quotidien
  • Disposer d’un compte LinkedIn et de ses accès

Materiel nécessaire

Un ordinateur avec une connexion internet par participant.e

Moyens et modalités pédagogiques

  • Formation dispensée en présentiel ou en distanciel. 
  • Temps de la formation : théorie 50%, pratique 50%.
  • Méthodes actives et coopératives utilisées afin de permettre aux stagiaires d’être acteurs, de favoriser l’autonomie dans l’apprentissage. 
  • Mise en situation, cas pratiques, jeux pédagogiques. 
  • Moments de partage, d’intelligences collectives et de progression. 
  • Adaptation à la progression du groupe et/ou individuelle.

Modalités d’évaluation

  • Exercices en sous-groupes.
  • Quiz sur Wooclap.

Livrables de fin de formation

  • Support de formation transmis aux apprenant·e·s en fin de session (version numérique).
  • Attestation de formation.